Применение стрелковых тренажеров в структурах ФСИН

Применение стрелковых тренажеров в структурах ФСИН

Применение современных стрелковых тренажеров при проведении занятий по огневой подготовки курсантов образовательных организаций ФСИН России

В процессе прохождения первоначальной подготовки, а также обучения курсантов образовательных организаций ФСИН России уделяется особое внимание применению огнестрельного оружия и стрельбе из него. Для достижения поставленных целей была создана дисциплина «Огневая подготовка». Целью данного предмета является обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы эффективным навыкам применения огнестрельного оружия, которые могут пригодиться при прохождении службы в учреждениях и органах УИС.

На сегодняшний день в образовательных организациях ФСИН России существует достаточная база теоретических материалов по огневой подготовке. Но практическая подготовка стоит не на должном уровне. Мало уделено внимания вопросам применения современных технических тренажеров в процессе освоения курса огневой подготовки курсантами образовательных организаций ФСИН России. В следствии чего, образуется необходимость внедрения большего количества технических тренажеров и методик использования данных тренажеров в процессе обучения курсантов по дисциплине «Огневая подготовка».

Одним из таких является лазерный стрелковый тир «Рубин». Данный стрелковый тир применяется при подготовке сотрудников многих силовых структур. Обучение на данном тренажёре строится на основе воспроизводства видеосюжета на экране. Тренажер дает возможность проведения начальной стрелковой подготовки обучающихся, научиться правильной постановки стойки, производить плавный спуск, правильно держать оружие, понять, как необходимо правильно прицеливаться. Данный тренажер позволяет отработать навыки стрельбы не только в определенном положении или стойки для стрельбы, но и также при перемещении. Дает возможность для отработки прицельной и интуитивной стрельбы по статичным, динамичным и проецируемым мишеням, а также ведение скоростной стрельбы из разных положений и с разных дистанций по нескольким мишеням, установленным в любом направлении от огневого рубежа. Также возможно смоделировать ситуацию дуэльной стрельбы в тактико-специальной ситуации. Данная возможность позволяет отрабатывать различные ситуации, с которыми сотрудник УИС может столкнуться при выполнении своих служебных обязанностей. Также с точки зрения соблюдения требований безопасности, данное занятие исключает возможность осуществления непроизвольных выстрелов при выполнении упражнений связанных с передвижениями, кувырками, поворотами. Тренажер дает возможность проводить занятия с шестью обучающимися одновременно, что тоже является немаловажным, ведь бывают случаи, когда сотрудникам приходиться действовать в составе различных групп, поэтому им необходимо научиться чувствовать «локоть товарища», уметь оценивать обстановку вокруг, чтобы не допустить несчастных случаев при выполнения таких действий — данный тренажер очень удобен при данном обучении.

Тир «Рубин» состоит из камеры моноблока, которая помогает определить координаты лазерной точки и передать их в процессор компьютера. Все необходимые данные произведенного выстрела можно будет увидеть на экране, ведь программа чутко фиксирует всю необходимую информацию, которая нужна для эффективного выстрела, также она производит оценку. Результаты выстрела и оценка за упражнение отображаются на экране и могут быть распечатаны на принтере для дальнейшего изучения преподавателем, в ходе изучения преподаватель может выявить ошибки у начинающих стрелков и предотвратить их закрепление у обучающихся. Размещается тир «Рубин» в помещении, где потолок в высоту должен быть более трех метров, диагональ проецируемого изображения должна составлять два метра. Проектор и ФПУ необходимо установить на столе или с помощью кронштейна под потолком на расстоянии трех метров от экрана. Установка оборудования должна быть такой, чтобы стрелок мог свободно перемещаться вдоль линии огня на расстоянии 3—100м.

Плюсами данного технического тренажера является:
— Безопасность во время проведения упражнений;
— Возможность повышения навыков стрельбы;
— Экономия боевых патронов.

Следующим тренажером будет являться уже не лазерный тир, а боевой тир «БЛИК-ВТ». В данном тире применяется уже боевое оружие. Принцип действия комплекса заключается в регистрации теплового следа от пули на резиновом экране. Бесконтактный способ фиксации пробоин на мишенном экране из износостойкой резины позволяет вести скоростную стрельбу одновременно по нескольким направлениям и использовать любые типы огнестрельного оружия, находящиеся на вооружение в уголовно-исполнительной системе. Комплекс позволяет сформировать определенную фоно-целевую обстановку, данная возможность позволит создать привычную для сотрудника среду, где он несет службу и где, возможно, им будет применено оружие, что касается оружия, то возможно применение любого вида стрелкового оружия. Выстрелы могут быть как одиночными, так может вестись и автоматический огонь. Применяются как обычные мишени, так может и накладываться видео. Комплекс позволяет производить анализ, хранение и документирование результатов стрельб. Существует возможность применения адаптивной системы взаимодействия с виртуальным противником, данная возможность позволяет обучить стреляющего действовать согласно сложившейся тактической обстановки.

Есть возможность применения системы ответного огня, это означает, что теперь и противник может произвести выстрел в обучающегося. Выстрел этот, конечно, будет интерактивный, но при применении таких упражнений обучающийся должен научиться пользоваться различными укрытиями, чтобы остаться живым и не получить ранения, система воссоздаёт условия, максимально приближенные к реальным. Что касается оценивания результатов стрельбы, то отпадает необходимость покидания огневого рубежа для оценивания результатов стрельбы, результат будет показан на мониторе компьютера, точность регистрации пули равняется 1 мм. Данная возможность дает преподавателю возможность проводить занятия с большим количеством обучающихся за счет экономии времени. Таким образом, следует отметить необходимость на первоначальном обучении огневой подготовки использования учебными заведениями ФСИН России технических тренажеров, которые дают возможность развить основные навыки при проведении стрельб, а также понять каждый элемент выстрела.

Обучение курсантов образовательных организаций ФСИН России должно выработать навыки стрельбы при различных стрессовых ситуациях. Для того, чтобы обучающийся мог правильно передвигаться, прицеливаться, безопасно обращаться с оружием, необходимо чтобы все эти действия были выработаны на уровне рефлексов. Подготовка курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН должна заключаться в выработке навыков при любых стрессовых ситуациях для того, чтобы добиться двигательных умений, связанных с эффективным и безопасным обращением с оружием, необходимо, чтобы у обучающегося все действия были выработаны до уровня рефлекса. Для этого следует использовать в проведении учебных занятий по огневой подготовке технических тренажеров, способных выявить все ошибки курсанта или слушателя во время стрельбы, а также повысить свои навыки стрельбы до высокого уровня.

Юрков Михаил Николаевич, преподаватель Кузбасский институт ФСИН России (г. Новокузнецк, Кемеровская обл.)

Статья размещена в журнале «Молодой ученый» № 5 (347) за 2021 год


Галерея

Другие Статьи: